Les Editeurs Partenaires

 

L'Institut tient à remercier chaleureusement les éditeurs pour les nouveautés qu'il reçoit régulièrement en services de presse.

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

 

A

Actes Sud Junior: http://www.actes-sud-junior.fr 

Albin Michel Jeunesse: http://www.albin-michel.fr/categorie-Jeunesse-11 

Atelier du poisson soluble: http://www.poissonsoluble.com 

Autrement Jeunesse: http://www.autrement.com 

B

Balivernes Editions: http://www.balivernes.com 

Bayard jeunesse: http://www.bayard-jeunesse.com

 Belin Jeunesse: http://www.editions-belin.com 

Belize Editions: http://www.editions-belize.com 

Bonhomme vert, Editions du: http://lebonhommevert.fr

Bouts de papier éditions 

Buveur d'encre, le: http://lebuveurdencre.fr

C

Callicéphale Editions: http://callicephale.fr

Chan-ok: http://chan-ok.com

Compagnie Créative, La: http://www.la-compagnie-creative.com/

D

Dadoclem Editions: http://dadoclem.fr

Didier Jeunesse: http://didierjeunesse.com

E

Edune, Editions L': http://editionsledune.fr

F

Flammarion: http://www.editions.flammarion.com

G

Gallimard Jeunesse: http://www.gallimard-jeunesse.fr

 Grasset Jeunesse: http://www.grasset-jeunesse.com

H

HongFei Cultures: http://www.hongfei-cultures.com 

I

Editions l'Initiale:http://www.linitiale.com 

J

Jasmin, Editions du: http://www.editions-du-jasmin.com

Joie de lire, La: http://www.lajoiedelire.ch 

K

    Kaléidoscope: http://www.editions-kaleidoscope.com:/

     L

      lLaLes Grandes Personnes: http://www.editionsdesgrandespersonnes.com/leeditionsdesgranee 

    M

    Marie-Louise, Editions: http://www.leseditionsmarielouise.com 

    Martinière Jeunesse, La: http://www.lamartinierejeunesse.fr

    MeMo: http://editionsmemo.fr

    Milan Jeunesse: http://www.editionsmilan.com

    Møtus: http://motus.zanzibart.com

    Nhttp://motus.zanzibart.com/  

    NordSud

     

    O 

     

    P

     
    Points de suspension: http://pointsdesuspension.com
     

    R

     
    Rue du Monde 
     S

    S

    Sablier Jeunesse, Le: http://www.lesablier-editions.com
     
     
    Seuil Jeunesse, le: http://www.seuil.com
     
     
     

    Talents Hauts: http://talentshauts.fr

    Théâtrales, Editions: http://www.editionstheatrales.fr

    Thierry Magnier: http://www.editions-thierry-magnier.comhttp://www.editions-thierry-magnier.com/  

     ToucanToucan Jeunesse: http://editionsdutoucan.fr

    Trou de Nez: http://www.troudenez.com

    V

    Vents d'ailleurs: http://www.ventsdailleurs.com

     

     

     OoedehjfoTr

     

    TrV

    oo

     

     

    Oooooo

     

     

     

     

     

     

     http://www.lajoiedelire.ch/ http://www.editionsdesgrandespersonnes.com/ http://motus.zanzibart.com/ http://motus.zanzibart.com/ http://motus.zanzibart.com/ http://motus.zanzibart.com/ http://motus.zanzibart.com/